Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 893, Lote # 144

DA - Cervantes Saavedra, Miguel de. Trabajos de Persiles y Sigismunda. Nueva York: En Casa de Lanuza, 1827.
8o. marquilla, CXI + 264; 362 p. Tomo I: Retrato grabado del autor y anteportada rasgada. Encuadernados en pasta dura, en piel, hierros dorados. Piezas: 2.

Última obra de Miguel de Cervantes, quien buscaba hacer de esta pieza su "obra maestra". En la historia se narra un conjunto de peripecias que como era habitual en la llamada novela bizantina o helenística, incluye aventuras y una separación de dos jóvenes que se enamoran y acaban encontrándose al final de la obra. En esta, Periandro y Auristela (que sólo tras el desenlace en matrimonio cristiano de la novela adoptarán los nombres de Persiles y Sigismunda), príncipes nórdicos, peregrinan por varios lugares del mundo para al final llegar a Roma y contraer matrimonio.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote